БЕРЕГИТЕ СВОЙ ОБРАЗ 27.11.2017

Владимир Мегре.jpg


Считаю, есть необходимость еще раз разобрать, можно ли называть поселения, состоящие из Родовых поместий, экопоселениями? Возвращаться к этому вопросу приходится потому, что продолжается действие неких сил во что бы то ни стало переименовать поселения, состоящие из Родовых поместий, в экопоселения. Зачастую это происходит от непонимания самих создателей Родовых поместий, что за словосочетанием «Родовые поместья» стоит отдельный, самостоятельный и самодостаточный образ. Говорю «неких сил», но при необходимости их можно назвать и пофамильно. И необходимо понять, зачем им это нужно.

Родовое поместье и экопоселение – это два совершенно разных образа, никак не сопоставимых друг с другом. Давайте посмотрим, какой образ стоит за названием «экопоселение» и откуда он берет свое начало. Можно посмотреть, что стоит за образом экопоселения в русскоязычном и англоязычном интернете. Итак, выдержка: «Считается, что начало экопоселениям дали хиппи в начале 60-х годов. Они уезжали подальше от людей, медитировали, пели песни и сажали морковку»¹. Итак, назвав экопоселениями поселения Родовых поместий, мы соглашаемся с тем, что взяли за основу опыт хиппи 60-х годов. Смотрим далее. А вот еще одна статья из интернета, в которой приводится 10 самых влиятельных экопоселений в мире. На первом месте стоит Ауровиль². В своей пятой книге «Кто же мы?» в главе «Ауровильские мечты» я рассказывал об этом экопоселении. Напомню суть. Основательнице экопоселения Мирре Альфассе, известной также под именем Мать, правительством Индии были выделены земля и деньги. (Однако членам экопоселения земля в частную собственность не выдается.) Земля была выделена в 1968 году, планировалось довести численность поселения до 50 тысяч, однако в настоящее время она составляет около 2 тысяч человек. Таким образом, развитие не получилось. Хотя рекламы и разговоров о духовности было очень много. Как не получил развития и сам Ауровиль, так и не нашлось последователей его в мире. В то же время в России начиная с 2001 года образовалось более 400 поселений с приблизительной численностью семей в 37 тысяч. Чувствуете разницу? А ведь руководству Ауровиля выделялись бесплатная земля и средства. (Как, впрочем, и некоторым другим так называемым экопоселениям.) И прошло значительно больше времени с начала его создания. Иными словами, движение экопоселений в мире не развивается. Если назвать создателей Родовых поместий России и других стран экопоселенцами и если они с этим согласятся, можно представить отчеты, в которых будет показано бурное развитие экопоселений в мире. И, как сами понимаете, представить, что это инициатива, рожденная не в России, а западная. На эту тему вы можете почитать неплохую статью под названием «Что создается – Поселение Родовых поместий или Экопоселение?»³.

Многие читатели книг серии «Звенящие кедры России» понимают разницу образа экопоселений и образа, стоящего за словосочетанием «Родовое поместье». Другие не придают этому достаточного значения, а зря. Но давайте смоделируем ситуацию: что происходит с человеком, который не читал книг Мегре и которому скажут: «В России уже создано около 400 экопоселений»? Человек наберет в поисковой системе интернета слово «экопоселение» и увидит топ-10, в первой строчке которого стоит Ауровиль. И если он захочет ознакомиться поближе с движением экопоселений, куда он поедет? Конечно же, в Ауровиль. Таким образом, если мы назовем наши поселения Родовых поместий экопоселениями, нужно ехать и перенимать опыт Ауровиля, ведь он в первой строчке мировых экопоселений.

Давайте вернемся к образу Родового поместья, созданного Анастасией. В основе уже самого слова «родовое» корень -род-. Род. Родина. Родословная. Родное. Именно этот образ вдохновил людей на сотворение. Дал им силы увидеть прекрасное будущее и приступить к его сотворению. Образ – это энергия, поднимающая человека на определенную духовную высоту. Человек стоит на этой энергии как на фундаменте. Каждый волен отказаться от этого образа, и образ безропотно уйдет. Оказавшись без энергетического фундамента, человек рухнет, если ушедший образ не сможет мгновенно заменить другой, равный по силе. Но пока такого не наблюдается. Может, нам более бережно отнестись к той энергии, которая нас подняла на определенную высоту и продолжает поднимать?

Так как все-таки отвечать на вопрос «Вы экопоселение?» Давайте решим вместе. Я думаю, что можно ответить примерно так: «Мы бережно и с пониманием относимся к окружающей нас природе. И более того, мы стремимся совершенствовать среду обитания. Но мы не экопоселение, а поселение, состоящее из Родовых поместий».

На официальных сайтах фонда нигде не говорится об экопоселении, зато в интернете гуляют названия даже того поселения, в котором находится и мое Родовое поместье. А в титрах фильма под таким названием даже благодарят Анастасию и меня: «Сердечная благодарность:… Анастасии и Владимиру Мегре».

В последнее время и в официальных кругах стали понимать силу родившегося в России движения. Так, например, в программе по развитию Дальнего Востока, одобренной Президентом РФ, есть раздел «Родовые поместья»⁴. «Народным фронтом» объявлен конкурс на лучший образ будущего России.⁵ В клипе⁶, снятом об этом конкурсе, говорится о Родовом поместье. В МГУ прошла конференция ученых и создателей поместий под названием «Международная научно-практическая конференция «Роль и условия развития “Родовых поместий” в социально-экономическом преобразовании России». Давайте понимать и беречь свой образ. Не просто беречь, а помогать в его становлении!


С уважением,

Владимир Мегре

Читайте также:
Ответ В.Н. Мегре на вопрос А.В. Самохина о важности терминологии.⁷

¹, ² 10 самых влиятельных экопоселений в мире [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rodovid.me/ecoposelenia/10-samyh-vliyatelnyh-ekoposeleniy.html, свободный. – Загл. с экрана.

³ Международный портал «Звенящие Кедры» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://anastasia.ru/articles/detail/2597/?sphrase_id=93276, свободный. – Загл. с экрана.

⁴ Проект по реализации государственной политики в отношении развития территории Дальнего Востока «Родовые Поместья» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://dv-gektar.ru/rodovye-pomestya/ , свободный. – Загл. с экрана.⁵ Образ будущего страны [Электронный ресурс] : условия конкурса. – Режим доступа: http://konkurs.molodezhka.onf.ru, свободный. – Загл. с экрана.

⁶ Создай свой «Образ будущего страны» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=DTc9K4FZZgA, свободный. – Загл. с экрана.

⁷ Международный портал «Звенящие Кедры» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://anastasia.ru/media/3/31548/?sphrase_id=93276, свободный. – Загл. с экрана.