Рассказ В.Мегре о его встрече с индийским философом Ману Шарма

Перейти в галерею Владимира Мегре ВКонтакте

Скачать фото Владимира Мегре для прессы (6.54 Мб)




Рассказ В.Мегре о его встрече с индийским философом Ману Шарма
Часть из "Беседы с Владимиром Мегре в Индии"
http://www.vmegre.com/events/37617/

 Встречи Владимира Мегре, с участниками международной конференции 
читателей книг серии "Звенящие кедры России", в Индии.

Благодарим участника встречи, Дмитрия Яромова за поднятие вопроса  о предпринимателях и другие интересные темы.
Следите за новостями на сайте автора www.vmegre.com  - готовится более полный видеоотчет о прошедших мероприятиях.

Стенограмма

Владимир Мегре: Меня очень порадовали индусы, которые приезжали на встречу. Я даже потом специально с двумя из них встречался. Меня очень порадовало. Один из них писатель, а другой эколог. Они подарили две книжки.

Встреча с индусом Ману Шарма книги.JPG

А он давно читатель (один из них), он сделал такое оформление похожее. Я даже думал, не про Анастасию ли это?

Дмитрий Яромов: Может, покажем для зрителей?

Владимир Мегре: Потом покажешь, я тут хочу кое-что Наташе сказать. Надо узнать, если сможешь. По-моему этот был.

Наташа: Который с дудочкой, с палочкой, это он.

Дмитрий Яромов: Нет. Он был без палочки, без дудочки.

Владимир Мегре: С палочкой он был.

Наташа: В возрасте. Один молодой приехал, а один вот такой.

Владимир Мегре: Они с таким вдохновением говорят о России, и они с таким вдохновением говорят об Анастасии. Они не знают русского языка. Я отвечал на их вопросы, а потом он сказал: "Вот теперь я хочу вам задать вопрос, но он длинный. Я его перевёл на русский язык с помощью автоматического переводчика, потом ещё корректировал. Я стал читать этот вопрос, он там на несколько страниц. Я вижу, что на самом деле я разговаривал с каким-то философом. С чего я сделал такой вывод? Он там говорит – "я прочитал труды многих философов" – перечисляет, каких.

Наташа: Наших русских.

Владимир Мегре: Нет. Мирового значения. Наших русских, я думаю, он ещё не мог прочитать. Вот говорит: "У них многое сказано то, что сказано Анастасией, но сказано конкретно. А Анастасия говорит больше между строк".

Я говорю: "А что тебе больше нравится? Когда точно сказано, или когда между строк?"

Он говорит: "Конечно, между строк, потому что там простор для мышления, и я уже воспринимал это душой".

Я тогда не мог ознакомиться с этими книжками. Просто ты здесь раз остаёшься, я думаю, что может быть, ты ещё раз передашь им привет, и скажешь спасибо за тот труд, который они сделали.

И они, главное, уже точно, как в родовых поместьях, пытаются там высаживать. Он говорит: "Ну, вот, надо как-то высаживать без техники. Как вы относитесь к технике?"

Я говорю, что должно быть единство противоположностей, и не нужно сразу отвергать всю технику, вплоть до лопаты, так копаться. А нужно это делать постепенно. Когда будут приходить знания, можно будет отказаться от какой-то техники.

Он говорит: "А картошку? Как картошку сажаете?"

Я ему начинаю рассказывать, что сажают обычно: выкапывают ямки, или делают борозду, туда бросают картошку, засыпают землёй, потом пропалывают сорняки. Это легко делать с трактором, нужен плуг. Некоторые читатели уже додумались до такого, или кто-то им подсказал, они берут картошку, кладут на землю, засыпают её соломой, и она всходит. Там разгребаешь солому, собираешь картошку. Вот это намного легче, и для этих читателей, которые уже этот способ узнали, не нужен этот трактор, он отпадёт сам собой.

И этот молодой индус, как ты говоришь, учёный, показывает мне картинку, как он высаживает. Так там ещё круче. Солома у нас просто землю закрывает, а у него кубиком лежит солома. Там не только картошка, там на этой соломе растут огурцы, растут помидоры, ещё что-то.

Люди на разных континентах, а мыслят душой в одну сторону. Я специально сказал, что мыслят душой, чувствами. Через такие расстояния он уже становится, как братом для этих людей, которые живут в России.

Наташа: Единомышленником.

Владимир Мегре: Не просто единомышленником. Он ближе, чем единомышленник. Старый индус говорит: "Ты мой брат". Почему-то он сказал брат, то ли потому, что я решил отдельно встретиться, то ли ещё что-то. Они проделали длинный путь из Дели, немножко опоздал этот пожилой человек. Они совершенно люди, казалось бы, из другой культуры, а я сижу, разговариваю с ними, как будто со своими близкими людьми. Они читатели, прочитали, всё это хорошо знают.

Я думаю, что надо проводить такие встречи для людей, международные встречи. В конечном итоге будут стёрты границы между государствами, это что-то надуманное, мне кажется.