Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью 04.12.2020

Если когда-нибудь я всё же напишу книгу о своём опыте создания Родового Поместья, то вот её первая глава.

Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью (1).jpg

Бывает так, что приехав в какое-то место, вам уже не хочется уезжать. Природа подкидывает в топку ваших иллюзий и воображения такие закаты, такие небеса, луну и звёзды и красоту цветущую, поющую, вкуснющую. И вы растекаетесь во всех этих благах и слёзы наворачиваются на глаза от одной только мысли о разлуке.

Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью (2).jpg

Ничего романтического я не испытала, впервые приехав в наше Родовое Поместье. Будучи дизайнером одежды премиум сегмента и эстетом по натуре, разглядывала с удивлением людей, встречающихся по дороге, одетых абы як, в резиновые китайские шлёпки и халаты. Для меня это была какая-то иная реальность. А Поместье наше предстало передо мной каким-то голым бескрайним полем, с которым надо было как-то подружиться.

Сельская хатка-мазанка, чистенькая, аккуратненькая, но совершенно не приспособленная к жизни, без элементарных бытовых удобств, электричества, воды и прочего.

Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью (3).jpg

С меня ещё долго потом облетала городская шелуха. Помню своё бесконечно долгое и мучительное путешествие в центр села по брусчатой дороге на шпильках.

И лица людей в поселении помню, когда я в красивом вечернем платье явилась на празднование Нового Года. И свои первые в жизни резиновые калоши. И первое знакомство с печью. И ручную стирку на морозе. И обливайки из ковшичка в железной балее возле печки. И замысловатый, в отличие от холодильника, принцип работы погреба.

Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью (4).jpg

Забегая наперед, скажу, у меня по-прежнему есть "комфортабельная" квартира в городе. Но что-то случилось со мной неладное - за пять лет мне не хотелось вернуться в неё ни разу, даже ненадолго, какой-то сбой...

Любовь к Поместью
Как это произошло? Когда? В какой момент?
Может быть тогда, когда я обливалась горячей водой, стоя босиком на тающем снегу под миллиардами сияющих звёзд? Или когда мы возвращались ночью по скрипучему морозу из бани от наших друзей в россыпи бриллиантовых осколков на ветвях деревьев и под нашими ногами.

Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью (5).jpg

Или может, когда я задышала полной грудью чистым лесным воздухом. Или ароматом цветущего луга в своем пространстве.
А может, когда на свет явился сынок прямо в этом домике нашем, таком уютном и родном.
Или может быть, когда впервые осознала, что это МОЁ место на Земле.
Не знаю...

Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью (6).jpg

Но сейчас всё стало по-другому. Бескрайнее голое поле стало такой уютной хорошенькой полянкой в лесу, колыбелькой моих драгоценных росточков, цветочков, кусточков, травушек и деревцев.

Всё цепляет своим волшебным цветущим видом, порханием, жужжанием, ароматом, вкусом, цветом, звучанием, мерцанием, излучением и не даёт спокойно и быстро пройти из точки А в точку Б.

Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью (7).jpg

- Знакомые тропинки через знойное поле превращаются в тенистые аллеи с глубоким сакральным смыслом.
- Появляются живые комнаты и родовые поляны.
- Проявляется парк красивый.
- И лесосад изобильный.
- Уютные местечки для уединения и отдыха.
- И летняя спальня.
- Комфорт привычный тоже появился. Но осталась уверенность, что и без него было хорошо.

И вместе с этим появилась привычка растворяться в пространстве и быть частичкой Бога... Слышать и общаться. Видеть и понимать. Мечтать и сотворять.

Наталья Шолина-Нестерчук – Любовь к Поместью (8).jpg

Могла ли я в тот первый день знакомства с пространством представить, что мы станем частью друг друга? Что это – чудесное начало великих взаимных трансформаций, не видных оку, но меняющих все изнутри.

Наталья Шолина-Нестерчук

Nataliia Sholina-Nesterchuk
https://www.facebook.com/natalija.nesterchuk
ПРП Светолесье, Кировоградская область, Украина

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовыепоместья #родовоедерево