Дети и образ жизни в родовом поместье 09.12.2020

Дети и образ жизни в родовом поместье (1).jpg

Жизнь на земле накладывает свои изменения не только на взрослых, но и на детей. Дети, растущие в поместье, смотрят на всех взрослых, что их окружают, на их обычные занятия и впитывают этот образ жизни.

Для взрослых в поселении посадка деревьев не является каким-то новым событием, мы сажаем их сотнями. Мы заботимся о них, поливаем, обрезаем, удобряем. Так же и со строительством, оно здесь повсеместно - все строятся, перестраивают, расширяются.

Поэтому меня уже не удивляет, ставшая привычной, игра моих детей в посадку "своего леса" и "строительство своего дома". В детском понимании эти действия абсолютно нормальны и привычны.

На фотографии веточка ели, которую дети нашли на земле у Дома Культуры, куда мы пришли на хореографию с нашими и соседскими детьми.

Дети и образ жизни в родовом поместье (2).jpg

Придя домой, внучка наших друзей, Ладушка, объяснила всем, что "если поставить эту веточку в воду, она даст корешки и весной уже можно будет высадить маленькую ёлочку в сад". "Так делают бабуля и дедуля!" - сказала она.

Теперь наши дети всё пытаются укоренить в банке с водой. Вот вроде бы мелочь, но насколько сильно вырисовывается в словах ребёнка образ жизни на поместье.

Дети и образ жизни в родовом поместье (3).jpg

Дети
Что запомнят они из детства, что будут с ностальгией вспоминать в своей взрослой жизни?

Это будут яркие моменты, моменты полёта души, витающие в воздухе запахи, доносящиеся звуки, мягкий свет.

Потом, повзрослевшим дядям и тётям, в минуты радости или грусти (или просто в минуты разговора с душой), будут вспышками приходить эти воспоминания, возвращая в такое уютное, тёплое, беззаботное детство.

Дети и образ жизни в родовом поместье (4).jpg

У нас давно появилась ежедневная традиция – каждый закат провожать на холме возле дома. И каждый раз, поднимаясь наверх, дети восклицают: "Какая красота вокруг!"

Дети и образ жизни в родовом поместье (5).jpg

Прекрасно и то, что до этой "красоты" можно вот так запросто доехать на любимом велосипеде или дойти пешком в домашних тапочках.

Дети и образ жизни в родовом поместье (6).jpg

Ксюша Гусарова
https://vk.com/gusarovaksusha
Поместье "Тропинка в Сад". ПРП "Ключёвское", Ставропольский край

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовыепоместья #родовоедерево