Ветрозащитные насаждения в поместье "Радужный лес" 25.02.2021

Вот уже два года мы высаживаем ветрозащитную изгородь вокруг нашего участка. Спроектировали мы её четырёхрядной. Два ряда деревьев и два ряда кустарников. Вообще считается это минимум для хорошей работающей ветрозащиты.

Так как вдоль всей границы у нас ещё земляной вал (из грунта, образовавшегося при копании пруда), то изгородь мы решили посадить с двух сторон вала. Получился внутренний периметр и внешний.

Ветрозащитные насаждения в поместье Радужный лес (1).jpg
2 метра между деревьями


Вообще вам любой специалист скажет, что ветрозащита для максимальной эффективности должна состоять из одинаковых растений одного возраста. Но мы себе такого не смогли позволить - это же невероятно скучно! Мы всё-таки "Радужный лес" растим.

Ветрозащитные насаждения в поместье Радужный лес (2).jpg

Поэтому в изгороди у нас огромное количество самых разных растений. Хотя некая основа всё же есть - это Липы, Красные дубы, Ликвидамбары, Кельрейтерия, Черёмуха, Клёны, Акация, Орех чёрный, а разбавляет их Метасеквойя, Гингко, Боярышник, Буки, Шелковица, Айлант, Сосны, Пихты, Платаны, Вязы, Катальпа и .... всего уже не вспомнить.

Ветрозащитные насаждения в поместье Радужный лес (3).jpg

Из кустаников - Жимолость татарская, Аморфа, Шиповник, Кизил, Дерен, Ирга, Калина, Витекс, Дейция, Сумах, Чубушник, Зантаксилум, Хурма, Бересклеты, Яблони, Гибискус, Пироканта и многое другое.

Ветрозащитные насаждения в поместье Радужный лес (4).jpg

99% - это растения, выращенные мною из семян или черенков. Наконец они дождались своего часа и переселились из питомника на постоянное место жительства. Всего в изгородь посажено около 700 саженцев за две осени. Быстрее всего растут акации, они уже выше меня ростом. Липы, дубы и другие товарищи пока сидят, приживаются, им нужно время. В этом году в посадочные ямы мы добавляем немного песка и перегноя, в прошлом - только песок. Обязательно мульчируем соломой. Приживаемость 98%, мыши и зайцы немного испортили картину. За прошедшее засушливое лето, мы поливали изгородь только 2 раза, это благодаря толстому слою мульчи.

Многие деревца ещё очень маленькие 40-50 см росточком, но придёт время и они встанут на защиту "Радужного леса" от неблагоприятных погодных условий, подарят нам красоту и уют нашего пространства.

****
Валерия Воронцова: А канавы с двух сторон с какой целью?

Татьяна Рытикова: Тут несколько причин.
1. Ранее у нас на участке стояла вода, поэтому канава выполняет роль дренажной.
2. Вдоль всех канав посажены деревья ветрозащиты, а так как в ней долго сохраняется влага и постепенно будет скапливаться плодородие, то это питающая канава для деревьев
3. Канавы имеют сток излишка воды в пруд, а внешняя канава соединена с общей придорожной стоковой сетью канав, именно за счёт этого и набирается до краёв наш большой пруд зимой, во время сезона дождей. Это необходимо, так как летом он сильно высыхает. Подземных вод у нас нет. И пруд питается исключительно от дождей.

Ветрозащитные насаждения в поместье Радужный лес (5).jpg

Надежда Осадчий: По гребню вала просятся ели.

Татьяна Рытикова: На гребне вряд ли что-то будет расти, там слишком сухо. Ну разве что какие-нибудь самые засухоустойчивые растения. А вообще по гребню у нас предполагается прогулочная тропинка. Когда деревья ветрозащиты вырастут, получится хорошая тенистая аллея.

Ветрозащитные насаждения в поместье Радужный лес (6).jpg

Жизнь в "Радужном лесу"
https://vk.com/radugales
Чудо-хозяйство семьи Рытиковых: родовое поместье, пермакультурный проект и счастливая семья
ПРП Сказочный край, Краснодар

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья