Про электроэнергии в поместье 16.07.2021

"А что вы хотите? Сами забрались так далеко в глухие леса!" - это был взгляд энергетиков со стороны в ответ на наши письма о том, что у нас часто отключается свет.

Про электроэнергии в поместье (1).jpg

Поэтому, спустя время, отключение электроэнергии в сельской округе стало для нашей семьи таким же обыденным делом, как восход и закат солнца.

Но если про ритм солнца я знаю и могу под него подстроиться, то вероятность предсказать отключение электричества и его длительность близка к нулю. При этом грозы, сильный ветер, снегопады, оттепель и морозы очень любят играть и на проводах, и на нервах энергопотребителей. Деревья в это время валятся в лесу, и почти всегда они падают на линии электропередач, которые идут по переславским лесам и соединяют многочисленные деревни, села и поселения родовых поместий Переславского округа между собой.

Про электроэнергии в поместье (2).jpg

Энергетики, дай бог им сил и здоровья, работают в такое время не покладая рук. А во время разгребания последствий ураганов им приходят на помощь руки из соседних областей.

Безмерно уважаю чужой труд, но мне, однако, хочется стабильности и предсказуемого управления энергоснабжением нашего родового поместья (это земельный участок в 1.5 га с домом, огородом, садом в тех самых лесах). От этого в первую очередь зависит моя работа в режиме удалёнки: с компьютером, интернетом, телефоном и усилителем мобильной связи в придачу.

Объяснение работодателю, что, мол, у меня света нет, поэтому я не работаю и так день через день - в этом нет ничего хорошего ни для него, ни для меня.

Поэтому бензиновый генератор и умение его заводить, солнечные панели, аккумуляторы и система их зарядки стали необходимым элементом нашей загородной жизни.

Про электроэнергии в поместье (3).jpg

Прошлась гроза и были перебои с электричеством, а в ночь его и вовсе отключили с обещанием включить в два ночи. Вы верите, что кто-то будет с пилой в ночи в лесу орудовать, чтобы очищать линию от поваленных деревьев и дать нам свет? Я уже давно нет.

Наши аккумуляторы могут держать потребление часов шесть, а дальше их нужно подзаряжать. Поэтому вчера в глубокой ночи я вытаскивала генератор на улицу и включала аккумуляторы на подзарядку, чтобы холодильник не разморозился и не потёк.

Про электроэнергии в поместье (4).jpg

Можно задаться вопросом: а для чего такие сложности? Ведь можно сидеть в городе, где свет есть каждый день, и не мучиться. Наверное, кому-то это не только можно, но и нужно. Однако повторюсь, тут в поместье это перешло из разряда сложностей в обычное бытовое дело, типа как помыть посуду или постирать бельё. Днём я даже и не замечаю не сильно длительного выключения света: заботу об электропитании берет на себя наша резервная линия.

И лес, пусть и глухой за окном – это всё же лучше, чем городские многоэтажки.

Кристина Яковлева
https://vk.com/k.yakovleva74
ПРП Росинка Ярославская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья #МиллионКедров