КЕДРА ПРИВИВКА – ЖИЗНИ ФАЛЬШИВКА 09.02.2022

Кедра прививка – жизни фальшивка.jpg


В последние годы интерес к кедрам стремительно растёт, эти уникальные целебные деревья вновь занимают своё почётное место в садах жителей многих стран, в родовых поместьях, на дачах, территориях различных организаций, храмов, учебных учреждений, в городских парках и лесах. Учёные-селекционеры рассматривают кедр, как перспективный орехоносный вид.

И чтобы получить ценные кедровые орехи как можно раньше вот уже более шести десятилетий осуществляются прививки кедров, проводятся наблюдения и эксперименты на научных кедровых прививочных плантациях.

Кедра прививка – жизни фальшивка (1).jpg
Привитой кедр, 20-40 лет

Мода прививать кедр сибирский на сосну обыкновенную через десятилетия показывает следующую картину — кедр отлично приживается и хорошо растет на сосне в первые несколько лет. Однако совместимыми оказываются в итоге не более 10-15% прививок. Остальные постепенно гибнут в течение 10-40 лет.

Кедра прививка – жизни фальшивка (2).jpg
Привитой кедр, 20-40 лет

По данным учёных в Московской, Владимирской и Калужской областях к настоящему времени сохранились только единичные привитые кедры. Исследования подтвердили недолговечность такой манипуляции из-за разной интенсивности радиальных приростов на привое и подвое.

Кроме того, учёные Красноярска сравнивали качество пыльцы, взятой с привитых кедров на клоновой прививочной плантации лесного хозяйства и с естественного древостоя. Анализы показали, что пыльца привитых кедров, её прорастание (жизнеспособность) очень низкого качества и значительно мельче, чем у нетронутых наукой кедров.

Кедра прививка – жизни фальшивка (3).jpg
Естественное раннее цветение кедра в родовом поместье


Пришло время поступать разумно по отношению к природе. В погоне за желанием искусственно ускорять природные процессы, человек губит совершенный живой мир, делает его ослабленным, больным и низкого качества. А вместе с плодами этих ослабленных растений, употребляя их, ослабляет и своё здоровье. Откуда появляются подобные желания? Почему пропало доверие Вселенной, природе, что у неё всё происходит вовремя, в свой положенный час? Когда в семье рождается ребенок, разве возникает у родителей желание искусственно ускорить время его роста, полового созревания, чтобы поскорее увидеть своих внуков?

Кедра прививка – жизни фальшивка (4).jpg
Естественное раннее цветение кедра в родовом поместье


Эти данные о результатах прививок кедров через десятилетия наглядно показывает острую необходимость вводить в обществе новую культуру — культуру желаний. Где человек будет отслеживать и осознавать каждый свой поступок, додумывать и предвидеть конечный результат своих действий, действительность определять чувствами.

Кедра прививка – жизни фальшивка (5).jpg
Естественное раннее цветение кедра в родовом поместье

С таким подходом к живому миру останется в далёком прошлом искусственное вмешательство, наносящее урон природе и человеку.

Кедра прививка – жизни фальшивка (6).jpg
Естественное раннее плодоношения кедра в родовом поместье

А современные наблюдения и потрясающие примеры из родовых поместий разных стран показывают уникальнейшую способность кедра естественным образом одаривать своих любящих хозяев первыми урожаями кедровых орехов в 15-20 летнем возрасте! Без каких-либо прививок!

Кедра прививка – жизни фальшивка (7).jpg
Естественное раннее плодоношения кедра в родовом поместье

Только Любовь и искреннее внимание к совершенному живому созданию!
Быть добру!

Фото присланы из родовых поместий Украины и России.

Автор - Татьяна Мадисон, глава ОО "Кедры Украины"
ПРП Долина Джерел, 2020 г


Ссылки на научные работы, используемые при написании статьи:
1."Качество пыльцы кедра сибирского (Pinus sibirica (Pinaceae) на клоновой прививочной плантации в Западно-Саянском опытном лесном хозяйстве." Савельев С.С., Третьякова И.Н. Ворошилова Е.В., Череповский Ю.А.

2. "Индивидуальная изменчивость радиального прироста привитых деревьев сосны кедровой сибирской на плантации учебно-опытного лесхоза СибГУ им. М. Ф. Решетнева" Мартынов В.С., Матвеева Р.Н., Буторова О.Ф

3. "Прививки кедровых сосен как объект исследований" Кузнецова Г.В., Дарикова Ю.А., Ваганов Ю.В., Савва Е.А., Грачев А.М.

4 "Уроки истории лесной селекции" М.В. Рогозин

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья #МиллионКедров