Зимние традиции Лесной Поляны 22.12.2022

Одними из самых любимых праздников, как у детворы, так и у взрослой половины поселения родовых поместий Лесная Поляна по праву являются новогодние! Давайте прогуляемся по уголкам наших воспоминаний и погрузимся в атмосферу радости и совместного творчества.

Зимние традиции Лесной Поляны (1).jpg

Первым в череде праздничных событий стоит день зимнего солнцестояния.
С 25 декабря солнышко начинает прибывать, помаленьку начинает удлиняться день. Большое событие для всей природы и человека. У многих народов к этому дню приурочены яркие и значимые праздники, не остаемся в стороне и мы. Если честно, до сих пор не знаем, как правильно отмечать праздники солнечного цикла, нас этому не учили с детства. В огромном потоке информации из интернета, сложно порой разобраться, где правда, а где вымысел. И потому мы выбираем то, что созвучно душе: собираемся у костра, благодарим год уходящий, с надеждой встречаем год новый, поем хорошие и добрые песни, под гитару и просто так, взявшись за руки танцуем вокруг костра наши русские традиционные танцы и танцы других народов. Именно так, начиная с 25 декабря, мы встречаем Новый Год.

Зимние традиции Лесной Поляны (2).jpg

31 декабря мы тоже очень любим, встречая со всей страной светский, календарный Новый Год. Вечером накрываем большой стол в Леподоме. У нас есть традиция: каждая семья делится радостными событиями года уходящего. В полночь раздаются звуки курантов, и мы все вместе поём гимн России, а затем зажигаем бенгальские огни и сердечно поздравляем друг друга.

Зимние традиции Лесной Поляны (3).jpg

1 января уже много лет устраиваем большой детский праздник. А деток у нас в Лесной Поляне очень много, как же это здорово! Кульминацией праздника становится приход настоящего Деда Мороза, мы проверяли!

Зимние традиции Лесной Поляны (4).jpg

Всё действо начинается у живой сосны, растущей у Леподома, красиво украшенной гирляндой и игрушками к праздникам, а потом все перемещаются в Леподом, где для Дедушки Мороза и родителей дети показывают всё, что готовили больше месяца: песни и стихи, новогодние театрализованные постановки. После этого Дедушка вручает подарки, состоящие из всевозможных вкуснополезностей. Подготовка этого праздника и само его проведение удаются на славу благодаря дружной и слаженной работе всех родителей Лесной Поляны.

Зимние традиции Лесной Поляны (5).jpg

В первую праздничную неделю января, вплоть до Рождества, каждый день проходят разные интересные мероприятия: лыжные походы, ремесленные мастер-классы, совместные веселые катания на коньках на нашем общем пруду, концерты, посиделки с гитарами и/или настольными играми.

Зимние традиции Лесной Поляны (6).jpg

В 2022 году мы, дружным, творческим родительским коллективом, организовали и провели для своих детей детско-родительскую смену "Зимняя сказка", описание которой достойно отдельного поста. Завершилась она 7 января большим рождественским концертом и балом для подростков и родителей.

Зимние традиции Лесной Поляны (7).jpg

Лет 10 назад на Рождество молодёжь Лесной Поляны ходила колядовать по домам соседей и даже пару раз по знакомым в г. Звенигово. Потом мы повзрослели, у нас родились дети, и теперь они уже колядуют по домам, объединяясь в одновозрастные группы. А мамы, которые сами лет 10 назад "скакали козой", зычным голосом распевая колядки, теперь разучивают со своими и соседскими детками эти песенки. Вот такая вот преемственность.

Зимние традиции Лесной Поляны (8).jpg

В этом году все дети с большим нетерпением ждут завершения ремонтных работ в нашем доме творчества – Леподоме, который сильно пострадал после летнего пожара. Папы мужественно трудятся на стройке, мамы помогают. И уже 31 декабря Леподом соберёт нас в заново отстроенном зале на втором этаже!

Текст подготовила Динара Буткевич

Лесная Поляна: поселение из родовых поместий
https://vk.com/lepolyana
Марий Эл

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья