Что такое кошарик? 09.04.2024

У Любимой школы много плюсов, а в этом году стало ещё больше!
До этой весны у нас не было оценок, но дети очень просили, и вот мы решились на эксперимент. К стандартной школьной 4х бальной системе у меня за время работы учителем появилось много вопросов, поэтому мы решили попробовать немного другой подход, и ввели систему "плюсов".

Что такое кошарик (1).jpg

Это как игровые деньги в монополии. Дети сразу назвали их кошариками. Кошарики можно заработать, выполняя задания, отвечая на вопросы.
Сложное задание - много плюсов, лёгкое - мало. Количество заданий каждого уровня ограничено, но сверхурочное тоже всегда можно взять. Максимум за урок - 5+

Но самое интересное, что дают эти кошарики?
А дают они возможность управления школьным процессом. Мы исходим из принципа, что тот, кто вкладывается своими силами и временем в учебный процесс, тот и принимает все принципиальные решения. Дети со своей стороны, тоже вкладываются в процесс, без них всё бессмысленно. И если они вкладываются продуктивно, то должны иметь свою долю в управлении.

Что такое кошарик (2).jpg

Например, хотят они вместо математики поиграть на улице - пожалуйста - 20 кошариков! Хотят в поход на весь день вместо учёбы - собирайте 100+ и мы идём в поход.

Таких походов в марте у нас было два. Ребята старались, копили, старательно выполняли задания, проявляли активность на занятиях. Сами организовались, чтобы собрать нужную сумму. Были уже разговоры о третьем походе, но мы провели для них ярмарку, где выставили разные интересные штуки, которые можно было купить только на плюсы, и поход получилось несколько отодвинуть.

Что такое кошарик (3).jpg

Теперь дети хотят взять нас в аренду, чтобы провести свой собственный поход, куда они хотят. Они знают, чтобы уйти далеко, им нужен взрослый сопровождающий. А плюсы, которые они зарабатывают учёбой (своим временем), дают им право распорядиться нашим временем на то, что интересно им.

Что такое кошарик (4).jpg

Мы считаем, такой подход даёт высокую мотивацию, обеспечивает справедливый энергообмен учебного процесса, при этом минимизирует страх "плохой оценки". Заработать плюсы может любой участник наших школьных занятий.

Любимая Школа
https://vk.com/lubischool
Поселение родовых поместий сообщество Любимовка
https://vk.com/prp_lubimovka
Тверская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья