Всем яркого солнышка, душевного мира и радости жизни! 01.03.2016 12:15:00

м8.jpgОфициальное издательство книг серии «Звенящие Кедры России» в Болгарии – «Аливго» – поздравляет коллег и читателей Владимира Мегре с наступлением весны и зарождением природы. Надо помнить: природа - это всё, что нам дано свыше, сохранить её – это наша обязанность. Всем яркого солнышка, душевного мира и радости жизни!!!

С уважением,
ALIVGO Publishing House
Att: Mrs. Alla Gotseva
Executive Director
11 Slavejkov Square
6 floor, office 6 (02/981 45 74)
1000 Sofia 
Bulgaria

Книги Владимира Мегре в переводе на Болгарский язык можно приобрести на сайте издательства http://www.alivgo.eu/bg/search.html

Приобретайте только легальные издания! Полный перечень официальных издателей представлен на сайте автора http://vmegre.com/knigi-predstaviteli-sobytiya/

Приобретая легальные издания, вы помогаете бережному и точному распространению идеи.

Вы защищаете себя и свое окружение от заблуждений и разочарований в результате прочтения искажённых текстов.

1 марта в Болгарии празднуют Бабу Марту – праздник, характерный для Балканского полуострова.

Этот праздник в болгарской традиции является символом весны и носит пожелание здоровья и плодородия в начальном цикле природы. Первого марта отмечается приход Бабы Марты, мифологического образа болгарского фольклора, олицетворяющего переменчивый характер месяца. Традиция связана с древней языческой историей Балканского полуострова в отношении природы и культа земли. Некоторые самые специфические черты первомартовской обрядности, особенно завязывание переплетённых красных и белых шерстяных ниток, являются плодом многовековой традиции, присущей фракийской (палео балканской) древности.

В своём классическом виде мартеница представляет собой чаще всего переплетённые красно-белые нити. В наше время можно купить и стилистические фигурки, шары и т.д. 

Цвет мартеницы имеет строго определённый смысл: красное – кровь, жизнь; белое – чистота, счастье. Традицией является то, что в первый мартовский день, самая старшая женщина в семье завязывает на детских ручках красно-белые ниточки для здоровья и против сглаза. Мартеницами украшаются зимние свадебные букеты, мартеница завязывается на ведре, в которое будут доить первое молоко в день святого Георгия; с мартеницей завязывают и лечебные травы, собранные 24 июня, когда болгарская церковь празднует день Йоанна Крестителя (Предтечи), (Иван Купала).

Мартеницы принято носить до появления первого цветущего дерева или до прилёта первого аиста. После чего её снимают и завязывают на дереве и кусте. В день первого марта все поздравляют друг друга и дарят мартеницы.

Месяц март считается месяцем зачатия весны и земли, которая родит лето и плодородие. Мартеница является символом пробуждения и культа солнца. «Честита Баба Марта» (Поздравляю с Бабой Мартой) – это вы будете слышать почти весь март в Болгарии. Мартеницу нельзя выбрасывать: считается, что это приносит несчастье.