Как подростки делают для себя праздники и какие праздники были 15.04.2022

У нас, молодежи Ковчега, есть своя "команда", с которой мы обычно и организовываем мероприятия. Она иногда меняет свой состав, но, в основном, это уже сложившийся коллектив подростков старше 16 лет.

На данный момент в поселении проживает не так много детей старше 13. Большинство ребят уехали получать образование и осваивать свои первые или очередные профессии в город. Но, тем не менее, когда мы собираемся вместе, мы стараемся провести что-нибудь интересное.

Как подростки делают для себя праздники (1).jpg

Вообще, изначально, все праздники и прочие мероприятия нам организовывали взрослые, но в какой-то момент мы поняли, что уже и сами можем активно включаться в этот процесс и даже брать инициативу в свои руки. Подойдя к этому ответственно, мы завоевали доверие взрослых и организовали первое мероприятие. С тех пор прошло столько времени, что боюсь и не вспомню точно, с чего все началось.

Как подростки делают для себя праздники (2).jpg

Но все же, нас стали назначать ответственными за небольшие проекты, например, главными на дежурства по школе, и разрешили проводить время без надзора старших. Позже мы уже могли брать на себя ответственность за более крупные проекты.

Как подростки делают для себя праздники (3).jpg

Если так посмотреть, то у нас много мероприятий, которые мы проводим сами. Начиная с совместных просмотров фильмов и сборов, чтобы поиграть в настольные игры, и заканчивая межпоселенческими молодежными проектами. Также мы стараемся осваивать сферу ролевых игр и квестов в разных жанрах.

Ролевым играм мы научились в деревне Орион, и они так вдохновили нас, что мы тоже решили проводить их у нас в поселении.

Как подростки делают для себя праздники (4).jpg

Однажды осенним вечером, очень спонтанно, мы собрались и решили сделать маленькую игру. Это и была наша первая игра, но опыт был ещё совсем небольшим, и мы не знали, что в итоге получится. Всё на свой страх и риск. Быстро набросав сюжет, и придумав, где она будет проходить, кого звать, а также получив одобрение от взрослых, мы провели нашу первую игру. Это была просто квестовая игра, по условию которой ребята должны были пройти из пункта А в пункт Б, по темноте, имея лишь пару фонариков, и собрать некоторое количество артефактов. Несмотря почти на полное отсутствие какого-либо навыка в проведении подобных мероприятий, игра произвела впечатление на участников.

С этого все и началось. С тех пор мы провели более десяти игр в разных жанрах. В основном, это были игры хоррор, но бывали и простые ролевые игры или словесные. На что хватало фантазии.

Как подростки делают для себя праздники (5).jpg

Также в последние годы мы проводим такие мероприятия как 8 марта, 23 февраля, день учителя, и Новый год. Конечно, не всё проходит как задумывается, и не всегда удачно, но мы учимся.

Как подростки делают для себя праздники (6).jpg

8 марта и 23 февраля у нас в Ковчеге традиционно поздравляют мальчики девочек, и наоборот. Мы дарим подарки, играем в игры, смотрим фильмы. Обычно тут участвуют только дети, без привлечения взрослых.
На день учителя погружаем взрослых в атмосферу наших игр. Удивительно, что взрослые испытывают те же эмоции на играх, что и дети. Те же испуганные глаза и вопли, когда кто-то неожиданно хватает за ногу. Незабываемое зрелище смотреть на это со стороны.

Как подростки делают для себя праздники (7).jpg

Новый год мы проводим вполне традиционно. Игры, конкурсы, обилие мандаринов, ёлка и подарки, а также салюты, новогодние фильмы, и приятная атмосфера.

Как подростки делают для себя праздники (8).jpg
Подростковый слёт в Ковчеге


А осенью 2019 мы провели наш первый молодежный слёт. Это были долгие сборы, организационные встречи, подсчёт участников. Но всё прошло удачно, и сейчас такие слёты продолжают ребята из других поселений. Мы собираемся вместе в новых местах, и здорово проводим время. Мы уже смогли посетить Добрую Землю (Владимирская область), Орион (Калужская область), Славное (Тульская область) и должны были ехать в Краснодар, но из-за пандемии все отменилось. Незабываемые моменты, приятное времяпрепровождение, новые друзья и знания, и многое другое – вот то, что мы получаем от этих встреч.

Как подростки делают для себя праздники (9).jpg
Подростковый слёт в Ковчеге


В летнее время ходим в различные походы. Ездим в культурные поездки по музеям, и выставкам. Да и просто гуляем.

Как подростки делают для себя праздники (10).jpg

На данный момент мы развиваемся в разных направлениях, пробуем что-то новое для себя, объединяемся и призываем к этому других. Приезжайте, и сами все увидите. Мы всегда рады гостям!

Как подростки делают для себя праздники (11).jpg

Автор: Серафима Сапунова

ВсякоЭКО
https://vk.com/vs_eco
Молодёжная команда поселения Ковчег

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья