Наш любимый Леподом и другие свершения 02.02.2023

Многие уже успели заметить и поздравить нас с восстановлением Леподома, но "официальную" новость об этом мы до сих пор не давали. Спешим исправиться: наше любимое место встреч не только вновь радует жителей и гостей поселения, но в чём-то стало ещё краше!

Наш любимый Леподом и другие свершения (1).jpg

На втором этаже уменьшилось количество столбов и изменилось местонахождение лестницы, а сама она стала более основательной.

Наш любимый Леподом и другие свершения (2).jpg

Поменялось расположение окон – это помогло увеличить полезную площадь всего здания. На первом этаже добавился тёплый туалет для самых маленьких.

Наш любимый Леподом и другие свершения (3).jpg

При восстановлении дома много времени заняло просушивание пространства первого этажа, лаг пола и утеплителя из опилок с известью второго. При тушении они впитали много воды, и чтобы её вывести, ушло несколько недель.

Наш любимый Леподом и другие свершения (4).jpg

Ещё предстоит покрасить дом снаружи и выполнить другие задачи по отделке, но уже сейчас наше любимое пространство вновь наполняют танцы взрослых и обучение детей, музыкальные репетиции и настольный теннис, праздники, мастер-классы, акройога и многое-многое другое!

Наш любимый Леподом и другие свершения (5).jpg

Ещё раз благодарим всех помогавших и участвовавших в восстановлении.

Ещё из достижений
В прошедшем году мы продолжили прирастать количественно. Сейчас из 61 участков под поместья заняты 41. Постоянно живут на земле больше 60 взрослых и 60 детей, еще несколько семей строятся и находятся в стадии переезда. Ряды леснополянцев пополнили три новые фамилии, мы продумали и приняли на собрании план развития поселения.

К текущим 106,1 га земель в собственности добавились три соседних участка общей площадью 186,5 га. Часть из них предназначены под поместья, часть - под частные проекты леснополянцев, а ещё часть - для создания «зелёной полосы» вокруг ЛеПо.

Завершилась победой многомесячная эпопея с переделкой лицензии на скважину! Раньше мы могли бесплатно добывать всего 9 кубов воды в сутки при общем летнем потреблении 32. Зато сейчас официально разрешено добывать 99 кубов за 24 часа.

Наконец, прорыв случился в оформлении домов: теперь их официально можно переводить из назначения "нежилое" в "жилое" и использовать для строительства материнский капитал.

Наш любимый Леподом и другие свершения (6).jpg

Главной ценностью ЛеПо является способность договариваться и слышать друг друга. Это помогает преодолевать трудности и вместе создавать пространство любви и добрососедства. Хотите так же? Присоединяйтесь!

Лесная Поляна: поселение из родовых поместий
https://vk.com/lepolyana
Марий Эл

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья