Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне 02.05.2023

Советы от жительницы Лесной Поляны Жени Шашуровой.
Женя живет в Лесной Поляне с самого её основания и увлекается садоводством. Она поделилась своим опытом выращивания красивого живого забора из кустарников.

****
Казалось бы, ну чего там думать, сажать надо: нарыл ямки вдоль забора, саженцы воткнул. Именно так мы и поступили вначале. А несколько следующих сезонов занимались тем, что искали в травостое свои чахлые посадки и досаживали замену погибшим растюшкам. Зато теперь могу дать инструкцию с нужным порядком действий, дабы уберечь начинающих садоводов от раскиданных там и сям граблей.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (1).jpg

Действие 1
А что нам надо?
Для начала определитесь, для чего вы вознамерились сажать живую изгородь, и точно ли эти задачи нельзя решить более простым способом.
Скажем, вы хотите:
- заменить или дополнить забор, преградив путь для посторонних людей и животных;
- вырастить стену, закрывающую от ветра, пыли, шума с дороги, бонусом улучшить снегозадержание на участке;
- замаскировать строения - свои или соседские, отделить одну зону внутри своего сада от другой;
- разнообразить участок цветущими кустарниками или наоборот, создать ровный фон для других растений;
- сэкономить место в огороде, выращивая не самые ценные фрукты-ягоды скраю;
- сделать собственный питомник с маточными растениями для черенков и отводок;
- даже организовать дом для птиц, мелких зверушек и полезных насекомых.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (2).jpg

Заиметь всё и сразу вряд ли получится, поскольку иногда одно противоречит другому. Например, если вы хотите отгородиться от мимо проходящих, то привлекать их, сажая в изгородь плодовые кустарники явно не стоит.

Действие 2
И какие бывают?
Изгороди классифицируют так.
- По высоте делят весьма условно, но обычно живой изгородью считаются рядовые посадки в 2-3 метра высотой. Всё, что ниже, называется бордюром, а что выше - живой стеной или аллеей.
- По ширине посадки могут быть одно-, двух- и даже трёхрядные. Если место позволяет, то почему бы и нет.
- Однопородные из растений одного вида или комбинированные из нескольких. Первые используют для создания ровных аккуратных стеночек, а вторые - потому что на больших расстояниях монопосадка иногда смотрится уныло.
- Формированные стрижкой или свободно растущие. Правильно стриженные изгороди смотрятся великолепно! Я искренне преклоняюсь перед теми, кто готов два-три раза в сезон бегать вокруг своих кустов со стремянкой и ножницами, но для себя этот вариант я отмела сразу и без сожалений.
- Лиственные или хвойные. Тут выбор может быть довольно спорным. Хвойные изгороди позволяют лицезреть зелёную стену круглогодично, но имеют ряд существенных, на мой взгляд, недостатков: саженцы капризнее в уходе, медленнее растут, а в случае выпадения куста во взрослом возрасте его практически невозможно заменить. Да и закрываться круглый год нет необходимости, ведь зимой мы проводим на улице не так уж много времени. Но в вашем случае расклад может быть иной, так что взвесьте все за и против.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (3).jpg

Определились? Добывайте растюшки. В питомнике не советую тратиться на высокие саженцы, ведь правильно выбранные и посаженные растения вымахают очень быстро, бывает, что и на метр за год. Обычно рекомендуют брать двух/трёхлетки лиственных, трёх/четырёхлетки хвойных. Но на больших площадях и это выльется в копеечку, так что черенкование никто не отменял, особенно если вы энтузиаст садового дела, а потерять год-полтора вам не принципиально.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (4).jpg

Действие 3
Сажать-то как?
Во-первых, когда. Можно и весной, и осенью, и даже летом, если ваши растения с закрытой корневой системой, и вы сможете организовать регулярный полив.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (5).jpg

А во-вторых…
Выделите достаточно места. Не думайте, что саженец может представлять из себя палочку с пятью листочками - ориентируйтесь на размер этого растения в десятилетнем возрасте. Как правило, ширина куста равна его высоте, так что заложите нормальное расстояние до построек и дорожек, дабы не посвятить остаток жизни обрезке. А ещё помните, что изгородь станет отбрасывать приличную тень на ваш и на соседский участок.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (6).jpg

Подготовьте посадочное место. Ставим колышки, натягиваем верёвочку, бегаем с рулеточкой. Кажется, будто и на глаз можно посадить ровно, но это только кажется, особенно на дальних расстояниях. Выкапываем траншею глубиной 30 см и шириной 50 см на каждый ряд посадки. На больших территориях вообще удобно воспользоваться мини-трактором для прокладки траншей. Если у вас близко грунтовые воды, то необходим дренаж - 10 см керамзита на дно будет достаточно. Удаляем сорняки, добавляем компост и удобрения, и всё прочее, что обеспечит саженцу рост. Ещё лучше оградить посадочное место бордюром и проложить автополив, если возможно.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (7).jpg

Разместите саженцы в траншеях. Посадите слишком густо - будут мешаться друг другу и плохо расти, да и саженцев понадобится больше. Посадите слишком редко - устанете ждать, пока изгородь срастется и начнёт выполнять свои функции. Мы сажали однорядные через 70 см, двухрядные - через 50 см в шахматном порядке, плодовые - через метр.

Присыпьте плодородным грунтом, не заглубляя корневую шейку (это место, где ствол переходит в корни), уплотните почву, сделайте вокруг валик для полива, непременно замульчируйте - всё, как обычно.
Есть смысл сразу же обрезать лиственные кустарники на треть высоты. Это делается по двум причинам:
а) чтобы соблюсти баланс корни-листья, если у вашего растения слабая корневая система;
б) чтобы заставить куст наращивать боковые ветви с самого низа, что добавит густоты.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (8).jpg

Позаботьтесь о малышатах! Регулярный полив уж само собой, но ещё организуйте нормальную освещённость. Идеал - это утреннее и вечернее солнце с притенением в полуденные часы. Бесполезно сажать что-либо под взрослые деревья, ибо очень малое количество растюшек способно выдерживать такое соседство без ущерба декоративности и скорости роста. Расчистите территорию рядом: помимо тени, рядом растущие деревья и даже высокая трава создают ещё и корневое давление, забирая себе всё питание и влагу.

Я вас уверяю, что правильная посадка сэкономит вам много времени и сил на ежегодном уходе, и вот тогда-то вы себя возблагодарите.

Опыт выращивания живой изгороди в Лесной Поляне (9).jpg

Действие 4
Весь список
А вот что именно сажать - это и есть ключевой вопрос. В интернете огромный список растений, якобы подходящих для живых изгородей, но мало вероятно, что вам сгодятся все из них. Надо понять, какие:
- максимально просто и быстро решат ваши задачи;
- подходят под условия вашего участка - почва, освещенность, вода;
- сочетаются между собой по стилю, скорости роста, времени цветения;
- а главное, какие вы сможете без проблем раздобыть.

Какие растения оказались удачными, а какие разочаровали, читайте тут:
https://vk.com/wall4689282_2108

Женя Шашурова

Лесная Поляна: поселение из родовых поместий
https://vk.com/lepolyana
Марий Эл

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья