Почему мы выбрали ПРП Междуречье 29.06.2023

Выбор поселения задача не простая. Ниже, я расскажу, почему мы выбрали именно Междуречье.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (1).jpg

Природа
Междуречье находится на берегу реки в окружении леса. Мне это даже напоминает затерянный мир. Въезд в поселение проходит через лес. Выезжая из леса, попадаешь в другой мир, где люди живут без заборов, где дома не стоят вплотную друг к другу, где дети свободно гуляют и катаются на велосипедах. Река Зуша течет в очень живописном каньоне. Когда я впервые к ней спустилась, было ощущение как будто я в походе, где-то далеко в горах и рядом никого нет. В паре километров от поселения течет река Ока. Также недалеко есть источник с родниковой водой.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (2).jpg

Размер участка и строительство
Один гектар для создания лесосада – это мало. Размер нашего участка 2.34 га. Поселения с участками по 1га нам не подходили. И еще меньше в России поселений с возможностью строительства капитальных домов и прописки в них. Да, во многих регионах России сейчас можно построить жилой дом на с/х землях при наличии открытого КФХ (ИП с оквэдами сх). Но, там можно строить только одно капитальное строение ограниченной площади. Всё остальное под вопросом.

Деревья и ветрозащита
По всему поселению активно поднимаются деревья пионеры: сосны, берёзы, дикие яблони, рябина, ивы и не только. Природа берет своё и активно восстанавливается после вмешательства человека и с/х техники. От последней вспашки прошло 10-15 лет. На нашем участке уже растут несколько сотен деревьев, которые радуют глаз круглый год, а также являются отличной защитой для более требовательных молодых деревьев, которые мы досаживаем. Также приятно собирать грибы, землянику и малину прямо на своём участке и в соседнем лесу.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (3).jpg

Вода
В некоторых поселениях вопрос воды стоит очень остро. Люди делают по 3-4 скважины, ищут воду специальными приборами и в итоге получают 500 литров воды в день. А деревья нужно поливать, особенно если твой участок расположен в голом поле и под сильными ветрами. В Междуречье можно сделать скважину в любом удобном для вас месте и не переживать о дебете. Качество воды в пределах нормативов, но дополнительная система грубой очистки и умягчения не помешает. Также в нашем поселении есть успешный опыт реализации систем по сбору, накоплению и использованию дождевой воды для домашних нужд. Можно перенимать опыт.

Водоём
Возможность построить естественный водоём зависит от водоупорных способностей имеющегося грунта и площади водосбора. Этот критерий был одним из основных для нас при выборе участка. Мы делали пробные копки уже на следующий день после вступления в поселение.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (4).jpg

Транспортная доступность
До самого поселения идёт асфальтированная дорога. От Москвы можно быстро и комфортно добраться на прямой электричке (Ласточке). Она ездит несколько раз в день, время в пути 3.5 часа.

Инфраструктура
В поселении уже построено два общих дома. Один для собраний поселенцев, а второй для детских занятий. Поселения, в которых людям негде собираться и проводить время вместе, быстро превращаются в дачные поселки. Также в поселении есть волейбольное поле, общая баня, общая скважина, детская площадка, пляж на реке и многое другое.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (5).jpg

Дети
В поселении очень много детей. И каждый год их становиться всё больше. За последние два года родилось 9 детей. Моя мама называет Междуречье раем для детей. И я с ней согласна. Каждую неделю для детей проводятся разные занятия, регулярные праздники и выступления, походы и прогулки, велосипеды и снежные горки, всего и не перечислить.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (6).jpg

Соседи
В Междуречье сделан упор на круглогодичное проживание. Мы не торгуем землями, мы ищем соседей, которые готовы построить дом и переехать жить на землю. У нас проходит множество праздников и мероприятий. Общая атмосфера на высоте. Множество встреч по интересам и совместных проектов. Царит атмосфера взаимоподдержки и взаимопомощи. У каждого есть возможность проявить себя, но при этом нет обязанности отработать трудочасы или что-то в этом роде.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (7).jpg

Управление
У нас в поселении нет главного или управляющего. Все решения принимаются на общем собрании путем голосования (75%). При этом, зачастую, участники собрания приходят к общему решению еще на этапе обсуждения, а голосование это просто формальность для того, чтобы зафиксировать результат.

Соседние населённые пункты
Рядом с поселением находится деревня, в которой есть школа и магазин. До ближайшего города 25 минут на машине. В нем есть всё. Школы, жд станция, пункты доставки (озон, вайлдбериз, сдек), почта, строительные и прочие магазины, каток, бассейн, кружки, рынки, больница. Более трех баз стройматериалов. Аренда квартиры 10-15 тысяч (при необходимости на период строительства дома).

Интернет
Мобильный интернет на нашем участке работает со скоростью 25-30 мбит. Есть участки выше по склону, где скорость еще больше. В дни дождливой погоды могут быть просадки.

Электричество
Нас подключили по программе «550 рублей» в течении полугода. До этого пользовались временной схемой подключения от соседей. Да, истории о жизни на солнечных батареях и ветряках звучат очень романтично, но по опыту могу сказать, что нормальная система для круглогодичного проживания стоит более миллиона рублей. При этом отдельные её части регулярно выходят из строя и требуют замены.

Почему мы выбрали ПРП Междуречье (8).jpg

Фестиваль
Каждый год в нашем поселении силами наших соседей проводится фестиваль «Радость Жизни». В этом году фестивалю исполнится 10 лет. Это неделя концертов, практик, хороводов, танцев, сказок возле костра, игр и веселья. Для всех поселенцев вход свободный. К нам приезжают сотни людей, десятки мастеров и волонтеров, множество артистов и мастеров. Атмосфера незабываемая.

Желаю всем найти свой кусочек родины, где захочется жить и творить, где вы будете радоваться каждому рассвету и каждому закату, где ваше здоровье выйдет на новый уровень, где вы будете жить в кругу единомышленников и близких по духу людей.

Автор Елена Ярцева
Источник - эта статья

МЕЖДУРЕЧЬЕ: поселение родовых поместий
https://vk.com/dve_reki

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья