Пригласите камень в сад 05.12.2023

Вот и наступила календарная зима. Любодар запорошило снегом. Поместья погрузились в зимний сказочный сон и убавили яркость красок до будущей весны.
Именно поэтому зимой в дизайне сада большое значение приобретают очертания крон, графика ветвей, цвет и фактура коры деревьев и кустарников. Далеко не последнее место в зимних композициях занимают массивные одиночные камни и различные виды рокариев, которые в безлиственное время года помогают восполнить отсутствие многолетников на клумбах и вносят разнообразие в скудный пейзаж этой поры.

Пригласите камень в сад (1).jpg

А кроме того, с каждым годом я всё больше убеждаюсь, что самая удачная мульча – это крупный камень. Он и от сорняков убережёт, и акцент композиции добавит, и придаст клумбе законченный вид. Главное, он выполнит функцию бордюра! И уже можно не пить успокоительные, когда муж начинает подкрадываться к вашему миксбордеру с заданной целью его окосить. Теперь он точно не скосит вейник или молинию, находящиеся под покровительством валунов.

Пригласите камень в сад (2).jpg

Камни интересны не только своими габаритами, формами и изгибами, но также цветовыми сочетаниями и текстурой, которые зачастую зависят от состава горных пород, из которых они сложены.

Больше других меня привлекают камни из гранита. Они крепки, долговечны и очень живописны. Но, если нужно соорудить что-то масштабное, где потребуется большой объем строительного материала, например, подпорную стенку или каменистый сад, то вполне приемлемы и доступны известняки.

Пригласите камень в сад (3).jpg

Известняковые породы не так прочны, как гранит или другие магматические породы, но зато они благотворно влияют на высаженные в непосредственной близости от них растения. Помимо того, что они сохраняют влагу в почве и обеспечивают корни растений воздухом, известняки ещё и понижают кислотность наших почв.

Вообще, крупный камень, он сам по себе как декоративный элемент, как скульптура. Он обладает какой-то особой эстетикой и притягательностью. Некоторые даже хочется потрогать, погладить руками. Ведь говорят, что камни тоже живые.

Пригласите камень в сад (4).jpg

Вот так сидишь иногда, смотришь на какой-нибудь валун, разглядываешь его изгибы, сколы, и невольно задумаешься: сколько ему лет? Откуда он? Что повидал на своём веку? Или думаешь: а как ему живётся теперь? Здесь, в нашем поместье?

В общем, сплошная философия! А что? Развивает фантазию, гибкость ума. Опять же, стимулирует развитие творческих способностей.

Пригласите камень в сад (5).jpg

А ещё камень может стать оберегом или талисманом вашего Родового поместья. Наполните его своей энергией, поделитесь с ним тёплыми чувствами, заветными мечтами. И помимо решения эстетических задач, он будет излучать положительные вибрации и поддерживать биоэнергетику вашего пространства. Очень люблю камень в дизайне сада.

Фото из сада автора
Анна Губина

Поселение родовых поместий Любодар
https://vk.com/prp.lubodar
Владимирская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья