Планируем будущее в Лесной Поляне 29.01.2024

Вот и отшумели новогодние праздники, все получили подарки и загадали заветные желания, которые у нас как правило сбываются. Не только потому, что в это время происходят чудеса. В поселении родовых поместий многое зависит от нас самих. Городской житель часто вынужден мириться с существующими правилами, но у нас есть возможность их создавать самостоятельно.

Планируем будущее в Лесной Поляне (1).jpg

В начале нового года мы собираемся и обсуждаем всё, что нам нужно для общего удобства. С раннего утра и до самого вечера мы горячо обсуждали дела насущные, голосовали, расставляли приоритеты. Итог — бюджет принят, все расходы учтены. Теперь будем постепенно реализовывать всё задуманное.

Жизнь в поселении необычный взгляд изнутри (6).jpg

1. Дороги к поместьям и поддержание их в хорошем состоянии. Это расчистка от снега зимой, от поросли и травы летом, выкорчёвка пней, выравнивание грейдером, уборка мусора и прокладывание новых улиц между участками, у которых появились хозяева.

Планируем будущее в Лесной Поляне (3).jpg

2. Вода для всех поселенцев! Важно, чтобы наша скважина работала, всем хватало напора, а случайные аварии оперативно устранялись. Всё это нужно учесть и позаботиться о том, чтобы на это были заложены средства.

3. Отопление и комфорт в Леподоме. В этом году нужно покрасить снаружи дом; решить проблему с дверью — она стала сильно промерзать; сделать косметический ремонт.

Жизнь в поселении необычный взгляд изнутри (7).jpg

4. Благоустройство и красота общей территории. Сюда входит высадка или, наоборот, вырубка деревьев и расчистка общих участков. Кроме того, мы обсуждаем, что ещё сделает жизнь в поселении лучше: может быть, баня общая, или обустроенное место для палаточного туризма, или каскад озёр — все инициативы рассматриваются на собрании.

5. Налоги, вопросы с администрацией — все хозяйственные вопросы мы также решаем и контролируем сообща.

Планируем будущее в Лесной Поляне (5).jpg

6. И, конечно, безопасность — она превыше всего. В 2023 году мы организовали видеонаблюдение в поселении. И теперь через специальное приложение, каждый может увидеть всех гостей поселения.

Также большой акцент в этом году мы сделали на противопожарных мерах: проложили противопожарную полосу, оборудовали общие места доступными огнетушителями, провели мастер-классы и инструктажи для взрослых и детей по действиям во время экстремальной ситуации. Это было сделано на профессиональном уровне, но в буквальном смысле — как для себя. Всё благодаря тому, что в нашем поселении ответственный за это направление — сотрудник службы пожарной безопасности. А ещё, к сожалению, мы уже неоднократно сталкивались с пожарами в поселении. В этом году мы продолжим работы в этом направлении дальше.

Планируем будущее в Лесной Поляне (6).jpg

Несомненно, живя в поселении нужно учиться самоуправлению, брать на себя ответственность и не ждать, что всё случится само собой, без нашего участия. Здесь каждый несёт свою часть работы для общего и, соответственно, своего блага.

Лесная Поляна: поселение из родовых поместий
https://vk.com/lepolyana
Марий Эл

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья